Seminari e conferenze
Ora Evento Categoria Sala Relatore
Ora Evento Categoria Sala Relatore
10:30
11:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Riccardo Di Marcantonio
Ceo e tra i fondatori di Extreme srl
10:30
11:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Giancarlo Carniani
Direttore Toflorencehotels ed ITALIAN Analyst Phocuswright
Mirko Lalli
Founder and CEO Travel Appeal
Brendan May
CEO Hotelresort
10:30
13:30
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Enrico Duranti
Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa Spa
10:45
11:55
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Paolo Verri
Direttore Generale della Fondazione Matera-Basilicata 2019
Mariano Schiavone
Direttore dell’Agenzia di Promozione Territoriale Basilicata
11:30
13:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Laura Rolle
Docente di Semiotica della pubblicità presso l'Università di Torino
11:35
11:55
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Antonello Lanzellotto
Direttore Generale di UVET Network SpA
12:00
12:30

Remo Vangelista, direttore di TTG Italia, dialoga con le aziende del settore.

Intervista a Pier Ezhaya, direttore tour operating di Alpitour World

Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Pier Ezhaya
Direttore tour operating di Alpitour World
12:00
13:00
Sala Ravezzi 2 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 2 - Hall Sud
Marco Matarazzi
Co-founder di Slope
12:00
13:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Roberto Gentile
Consulente di retail turistico
12:00
13:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Karin Venneri
Presidente di Startup Turismo
Tommaso Peduzzi
Country Manager Italia Trekksoft
Emma Taveri
CEO and Destination Maker
12:30
14:30
Sala Ravezzi 1 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 1 - Hall Sud
Gian Marco Centinaio
Ministro delle politiche agricole e del turismo
Evgeny Pankevich
Presidente del Comitato per lo Sviluppo del Turismo di San Pietroburgo
Andrea Corsini
Assessore al Turismo e Commercio Regione Emilia-Romagna
Laura Fincato
Presidente AIRiminum 2014, Società di gestione Aeroporto di Rimini
13:05
13:25
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
13:05
13:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
Alisa Nesterova
X City Tours (X Milan Tour + X Venice Tour)
13:05
13:25
Italy - Fast Talk Italy Arena - Pad. A5
Armando Castaldo
True Places Italy
13:15
14:15
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Luca De Giglio
TripsCommunity | Adormo | Host-Training
Zeno Govoni
Albergatore
Anthony Melchiorri
Inventore format TV Hotel Impossibile
13:30
14:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Laura Rolle
Docente di Semiotica della pubblicità presso l'Università di Torino
13:30
14:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Argentina Giusti
Change & Innovation Designer per Futureberry, società madre di Market Revolution
13:30
15:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Simona Bonafè
Membro titolare della Commissione Europea Ambiente, Salute Pubblica e Sicurezza alimentare (ENVI)
Domenico Sturabotti
Direttore Fondazione Symbola
Giuseppe Costa
Presidente e amministratore delegato di Costa Edutainment
Federico Massimo Ceschin
Segretario generale dei Cammini d’Europa
Emilio Casalini
Scrittore e giornalista, autore del volume "Rifondata sulla bellezza"
14:00
15:00
Sala Noce - Convegno espositore Sala Noce - Hall A6
Adil Akbasoglu
Fondatore Allegrotour e del Gruppo Akbasoglu
14:00
18:00
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Lorenzo Pescatori
Senior Product Manager Vodafone Italia
Niccolò Marco Semenzato
Senior Product Manager Vodafone Italia
14:30
15:30
Sala Tiglio 2 - Convegno Espositore Sala Tiglio 2 - Hall A6
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione ENIT
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
Antonella Rossi
Coordinatrice Sede ENIT di Francoforte
14:30
16:00
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Gian Marco Centinaio
Ministro delle politiche agricole e del turismo
Lorenzo Cagnoni
Presidente di Italian Exhibition Group
Stefano Bonaccini
Presidente della Regione Emilia Romagna
Andrea Gnassi
Sindaco di Rimini
Luigi Manfredi
Vicecaporedattore Rai
14:35
14:55
Talent - Network corner Talent Arena - Pad. A2
Andrea Farinet
Chairman del Socialing Institute
Antonella Ferrari
Direttore Rete Gattinoni Mondo di Vacanze
14:35
14:55
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Enrico Baldazzi
Head of Marketing Gruppo Gardaland
15:00
16:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Andrea Gilardi
Direttore generale Condor
Enrico Pedretti
Direttore marketing, Manageritalia
Roberto Gentile
Consulente di retail turistico
Erica Giopp
China expert freelance
15:00
16:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Fabio Badolato
Ceo & Founder GT Revenue
Paolo Fatone
Regional Director Central, Southern Europe & Middle East, Tiqets.com
Sofie Jensen
Head of Operations and Destination Engagement, ETOA
15:00
16:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Elisabetta Ruspini
Prof.ssa di Sociologia, Università degli Studi di Milano-Bicocca
Fabio Corbisiero
Professore di Sociologia del Turismo all’Università degli Studi di Napoli Federico II
Roberto Paura
Co-fondatore e Presidente dell’Italian Institute for the Future
15:00
16:00
Sala Tiglio 1 - Convegno Espositore Sala Tiglio 1 - Hall A6
15:00
16:30
Sala Ravezzi 2 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 2 - Hall Sud
Alessandro Greco
Conduttore televisivo
Giacomo Giretto
Campione del mondo di Pallavolo (1994)
Antonio Gregolin
Giornalista e curatore della mostra “Camminamente”
16:00
17:00
Italy - Convegno Espositore Italy Arena - Pad. A5
Maria Elena Rossi
Direttore Marketing e Promozione ENIT
16:05
16:25
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
Maurizio Testa
ARTES Srl
16:05
16:25
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Fabio Lazzerini
Chief commercial office Alitalia
16:05
16:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
Davide Valin
Xeniapro
16:30
17:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Giuliano Noci
Prof. Ordinario di Strategia & Marketing, Politecnico di Milano
16:30
17:30
Sala Ravezzi 1 - Conferenza Stampa Sala Ravezzi 1 - Hall Sud
Nardo Filippetti
Presidente Lindbergh Hotels
Guido Guidi
General Manager Lindbergh Hotels
16:30
17:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Andrea Ghizzoni
Director Europe Tencent International Business Group WECHAT
16:30
17:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Alberto Robiati
Direttore della Fondazione Human+
17:00
18:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Mario Romanelli
Head of Sales Italy di Travel Appeal
Patrizio Donnini
Founder Keesy
Emma Taveri
CEO and Destination Maker
17:35
18:00
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
Ora Evento Categoria Sala Relatore
Ora Evento Categoria Sala Relatore
10:00
12:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Filippo Renga
Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo, Politecnico di Milano
Eleonora Lorenzini
Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo, Politecnico di Milano
Davide Catania
Amministratore unico, Alidays Travel Experiences
Andrea Cortese
Chief Marketing & Digital Officer, Alpitour World
Marco Ficarra
CEO e co-fondatore, Destination Italia per Intesa Sanpaolo
Alexandra Koukoulian
Country Director Italy, Markets Director, eDreams ODIGEO
Riccardo Mastrovincenzo
Marketing & Direct Sales Executive, Europcar Italia
Claudio Passuti
Direttore generale, Robintur Travel Group
Katia Romano
Head of Strategy per la regione Europa 3 e Direttore Marketing e Direct & Digital Allianz Global Assistance
Giampaolo Romano
Amministratore delegato, CartOrange
Carlo Schiavon
Country Manager Italia, Costa Crociere
Sergio Testi
Direttore Generale, Gattinoni Travel Network
Valentina Trevaini
Sales Manager, LiveHelp
10:30
11:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Walter Lo Faro
Senior Director, Market Management - Southern Europe Expedia Group
Alberto Yates
Regional Manager Italia Booking.com
Furio Gianforme
Travel Industry Head GOOGLE Italia
10:30
11:30
Sala Noce - Convegno espositore Sala Noce - Hall A6
Andrea Di Palma
Segretario Nazionale Adiconsum
Vincenzo Maria Di Maro
Dirigente Divisione XI - Politiche e normativa per i consumatori - MISE
Federico Lucarelli
Responsabile Ufficio Legale Fiavet
Maria Pisanò
Direttore Centro Europeo Consumatori Italia
Susanna Minucelli
Tour Operator Manager at Gardaland Resort
10:30
11:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Vincenzo Moretti
Sociologo e narratore
10:30
11:30
Sala Tiglio 2 - Convegno Espositore Sala Tiglio 2 - Hall A6
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
Irina Petrenko
Coordinatrice Sede ENIT di Mosca
10:30
11:30
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Giovanna Menzaghi
Presidente di Smart Cities italy
Antonio Preiti
Economista, Sociometrica, Censis
Edoardo Colombo
Esperto di innovazione e turismo
Roberto Barbieri
Company Advisor & Business Consultant
Andrea Gnassi
Sindaco di Rimini
10:30
12:30
Sala Diotallevi 2 - Conferenza Stampa Sala Diotallevi 2 - Hall Sud
Gherardo Noferi
Strategic Communication e Marketing Planner - Toscana Promozione Turistica
10:30
12:30
Sala Abete - Convegno Espositore Sala Abete - Hall Ovest
Alessandro Tortelli
Direttore Centro Studi Turistici Firenze
Filippo Donati
Presidente Assohotel Confesercenti Emilia Romagna
Stefano Bollettinari
Direttore Confesercenti Emilia Romagna
Andrea Corsini
Assessore al Turismo e Commercio Regione Emilia-Romagna
Vittorio Messina
Presidente Nazionale Assoturismo Confesercenti
11:00
13:00
Sala Ravezzi 1 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 1 - Hall Sud
11:30
13:30
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Gianluca Conti
Direttore Generale, RiminiBanca
Manolo Bianchini
Fondatore e CEO di Ventis s.r.l
Gabriele Nanni
Gestore Relazioni Istituzionali Coordinatore (GRIC), Iccrea Banca SpA
Enrico Pozzi
Presidente e co-fondatore di TITANKA!
Alessio Balduini
Presidente di Credit Data Research
Daniele Fiorini
Direttore Generale M-Facility spa
11:35
11:55
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Claudio Busca
Managing Director Leisure del Gruppo Bluvacanze
11:35
11:55
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Pasquale Stroia
Data Analyst, Researcher e Strategist di Travel Appeal
Massimo Macchitella
Responsabile Small Business e Financing Products di UniCredit
11:45
14:00
Sala Tiglio 1 - Convegno Espositore Sala Tiglio 1 - Hall A6
Viorel Vigna
Responsabile Commerciale per la Divisione Passeggeri Regionale di Trenitalia
Serafino Lo Piano
Responsabile Sales Divisione Passeggeri Long Haul
Silvia Festa
Market Manager Southern Europe di Eurail Group
12:00
12:30

Remo Vangelista, direttore di TTG Italia, dialoga con le aziende del settore.

Intervista a Francesca Benati, Executive Vice President Online Travel Agencies Western Europe, Middle East, Africa & Managing Director Italy at Amadeus IT Group

 

Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Francesca Benati
Executive Vice President Online Travel Agencies Western Europe, Middle East, Africa & Managing Director Italy at Amadeus IT Group
12:00
13:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Francesco Morace
Sociologo e saggista
12:00
13:00
Sala Noce - Convegno espositore Sala Noce - Hall A6
Luca Patanè
Presidente di Confturismo-Confcommercio
Patrizia Di Dio
Consigliere Confcommercio con incarico su sostenibilità, ambiente, energia e utilities
Fabio Fava
Delegato del Rettore per la Ricerca Industriale, Cooperazione Territoriale e Innovazione - Università di Bologna
Stefano Goffredo
Professore presso il Laboratorio di Biologia Marina e Pesca Fano, BiGeA, Università di Bologna
Alessandra Fornasiero
Founder presso CSRValue
12:00
13:00
Sala Tiglio 2 - Convegno Espositore Sala Tiglio 2 - Hall A6
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
12:00
13:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Michele Ridolfo
CEO di Wonderful Italy
Danilo Beltrante
Imprenditore e coach
Gualberto Scaletta
Country Manager Italy HomeAway
12:00
13:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Giusy Cardia
Coordinatore di Progetti all’Istituto per il Turismo, Viaggio e Cultura dell’Università di Malta
Donatella Soria
Responsabile delle Politiche ed Azioni per il turismo presso la Commissione Europea
13:05
13:25
Italy - Speaker Corner Italy Arena - Pad. A5
Massimo Feruzzi
CEO di JFC tourism & management
Anna Marinello
Presidente associazione "I Do in Italy"
13:05
13:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
Claudio Mescia
Nuvolaria srl
13:30
14:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Laura Rolle
Docente di Semiotica della pubblicità presso l'Università di Torino
13:30
14:30
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Souheil Chaabani
Direttore per l’Italia, Ente Nazionale Tunisino per il Turismo
Kyriaki Boulasidou
Direttore Ente Nazionale Ellenico per il Turismo
Marta Teixidor
Direttore Catalan Tourist Board
Giovanni Bastianelli
Direttore Esecutivo, ENIT - Agenzia Nazionale del Turismo
13:30
14:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Anna Marin
Digital Trainer
14:00
15:00
Sala Tiglio 2 - Convegno Espositore Sala Tiglio 2 - Hall A6
Francesco Brazzini
Sede ENIT USA
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
14:00
15:00
Innovation - Convegno Espositore Innovation Arena - Hall Sud
Johannes Walter
Senior Director Distribution Global Market Management, Lufthansa Group Hub Airlines (Austrian Airlines, Lufthansa, SWISS)
Adriano Apicella
Amministratore delegato Welcome Travel Group S.P.A.
Matteo Pellizzari
Presidente Lufthansa City Center Italia
Steffen Weinstok
Senior Director Sales Italia e Malta Lufthansa Group
14:00
17:00
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Paolo Bomparola
Ceo Marketing01, Google Premier Partner
14:30
16:00
Sala Abete - Conferenza Stampa Sala Abete - Hall Ovest
Franco Gattinoni
Presidente, Gattinoni Travel Network
Sergio Testi
Direttore Generale, Gattinoni Travel Network
14:35
14:55
Talent - Network corner Talent Arena - Pad. A2
Paola Frigerio
Leisure, Marketing & Network Director Frigerio Viaggi
14:35
14:55
Italy - Speaker Corner Italy Arena - Pad. A5
Francesca Montessori
Sales Services and Digital Communication Director, Air Dolomiti
Luca Salice
Founder and business developer, The Trip creative agency
14:35
15:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Duccio Canestrini
Antropologo e giornalista
15:00
16:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Roberto Gentile
Consulente di retail turistico
15:00
16:00
Sala Diotallevi 2 - Conferenza Stampa Sala Diotallevi 2 - Hall Sud
15:00
16:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Giada Cipolletta
Esperta di content marketing e digital strategy
15:00
16:30
Sala Tiglio 1 - Conferenza Stampa Sala Tiglio 1 - Hall A6
Franco Bosi
Presidente della Camera di Commercio di Pavia
Paolo Audino
Travel, Lifestyle & Innovation Exhibitions Director
ITALIAN EXHIBITION GROUP S.p.A.
Vito Signati
Coordinatore Associazione Mirabilia Network
15:30
16:30
Sala Cedro - Convegno Espositore Sala Cedro - Hall Ovest
15:30
16:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Francesca Benati
Executive Vice President Online Travel Agencies Western Europe, Middle East, Africa & Managing Director Italy at Amadeus IT Group
15:35
16:25
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
16:05
16:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
16:15
17:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Armando De Nigris
Presidente del Gruppo De Nigris
Antonio Franceschini
Responsabile Nazionale CNA Federmoda e Responsabile Ufficio Promozione e Mercato Internazionale CNA
Martha Friel
Università IULM e responsabile scientifico per Fondazione CUOA del progetto “Note in Viaggio”
16:30
17:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Tommaso Baldissera Pacchetti
Amministratore delegato CrowdFundMe SpA
Nazzareno Gabrielli
Vicedirettore Generale Banca Popolare Etica
Leonardo Gregianin
Territorial Development & Relation Manager Unicredit SpA
Lucio G. Insinga
Management Capital Partner S.r.l.
Roberto Magnifico
Amministratore e Partner di LVenture
Mario Mantovani
Vicepresidente nazionale di Manageritalia
Andrea Miccio
Responsabile Area Imprenditorialità Invitalia
Michele Lia
Associazione IBAN
Federico Patrioli
Business Analyst di Innogest
Marco Zuffanelli
Co-founder & Managing Partner Endurance Italia srl
Gianluca Maestrello
Manageritalia
Filippo Renga
Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo, Politecnico di Milano
Karin Venneri
Presidente di Startup Turismo
16:30
17:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Antonio Ragusa
Membership & Business Development Director
RETAIL INSTITUTE ITALY
17:35
18:00
Italy - Fast Talk Italy Arena - Pad. A5
Tiziano Schiappa
My Take It
17:35
18:00
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
Luca Sini
EDGAR SRL
Ora Evento Categoria Sala Relatore
Ora Evento Categoria Sala Relatore
10:00
14:00
Sala Diotallevi 1 - Convegno Espositore Sala Diotallevi 1 - Hall Sud
Enrico Scotti
Founder F. Scotti & Partners e creatore del Sistema ©ADVMANAGER
Nicola Savino
CEO Savino Solution Srl
Pietro Montella
Avvocato, Studio Legale Cassazionista Pietro Montella - Partner Savino Solution
Anna Botti
Avvocato Cassazionista, Studio Legale Riguzzi-Silingardi e Associati, Dottore di Ricerca in Diritto dei Trasporti
Marco Motta
Dottore commercialista, Studio Motta
10:30
11:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Patrizia Menchiari
Formatrice e consulente di marketing e comunicazione
10:30
11:30
Sala Tiglio 2 - Convegno Espositore Sala Tiglio 2 - Hall A6
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
Emanuele Attanasio
Coordinatore Sede ENIT Australia
10:30
11:30
Normativa - Convegno Sala Rovere - Hall Sud
Gianluca Rossoni
Avvocato, Tourismlaw.it
10:30
11:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Gianluca Laterza
Senior Territory Manager South Europe TripAdvisor
Marco Baldan
Co-founder e ceo NOZIO
Stefano Lombardi
Head of e-commerce and CRM BEST WESTERN Italia
10:30
11:30
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Marco Ficarra
CEO e co-fondatore, Destination Italia per Intesa Sanpaolo
Mirko Lalli
Founder and CEO Travel Appeal
10:30
11:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Marco Zibetti
Amministratore delegato Smartyitaly
Carolina Solcia
CEO di EvWay
Andrea Farinet
Chairman del Socialing Institute
10:30
12:00
Sala Tiglio 1 - Convegno Espositore Sala Tiglio 1 - Hall A6
10:30
13:30
Sala Ravezzi 2 - Convegno Espositore Sala Ravezzi 2 - Hall Sud
Luca Tonini
Presidente Nazionale CNA Turismo e Commercio
Matteo Frigerio
Country Manager Italia Air bnb
Roberto Masi
Vice-Presidente Nazionale CNA Turismo e Commercio
Fulvio Avataneo
Presidente Nazionale A.I.A.V. – Associazione Agenzie di Viaggio
Cristiano Tomei
Coordinatore nazionale CNA Balneatori
10:30
13:30
Sala Noce - Convegno espositore Sala Noce - Hall A6
Mimmo Torrese
Fotografo freelance
Pietro Tarallo
Giornalista freelance e travel writer
10:30
13:30
Sala Cedro - Convegno Espositore Sala Cedro - Hall Ovest
Patrizia Battilani
Direttrice, Centro Studi Avanzati sul Turismo UNIBO
Rosella Rettaroli
Centro Studi Avanzati sul Turismo UNIBO
Maria Grazia Bardarelli
Centro Studi Avanzati sul Turismo UNIBO
Davide Bagnaresi
Centro Studi Avanzati sul Turismo UNIBO
11:35
11:55
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
11:35
13:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Adriano Meloni
Direttore Trydoo.com
Geronimo Pirro
Direttore Marketing Amadeus Italia
Riccardo Panzarini
Hotel Manager & Co Founder Jampaa
Andrea Geretto
Direttore Commerciale&Marketing Non Aviation, Gruppo SAVE Venice Airport
Valeria Minghetti
Chief Senior Researcher CISET, Università Ca’ Foscari Venezia
11:40
13:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Paolo Medeghini
Founder e CEO di GeeTrips
Chiara Bille
Responsabile comunicazione Apt Rovereto e Vallagarina
Federica Scala
Responsabile vendite e ufficio scuole Coopculture
12:00
12:30

Remo Vangelista, direttore di TTG Italia, dialoga con le aziende del settore.

Intervista a Alessandro Petazzi, ceo e fondatore Musement

Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Alessandro Petazzi
Ceo e fondatore Musement
12:00
13:00
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Laura Rolle
Docente di Semiotica della pubblicità presso l'Università di Torino
13:05
13:25
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
Mario Pozzi
Near Srl
13:05
13:25
Italy - Fast Talk Italy Arena - Pad. A5
Claudio Cubito
LISTANOZZEONLINE by GrowishPay
13:05
13:25
Talent - Fast Talk Talent Arena - Pad. A2
13:30
14:30
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Emma Taveri
CEO and Destination Maker
Avital Kotzer Adari
Consigliere per gli Affari Turistici, Ambasciata d'Israele - Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo
Aljoša Ota
Direttore Ente Sloveno per il Turismo - Italia
Enrico Armilli
Business Development Consultant - Google
13:30
14:30
Italy - Convegno Espositore Italy Arena - Pad. A5
Elena Di Raco
Market Research and Statistics Manager ENIT
Giuseppe Giaccardi
Studio Giaccardi & Associati - Consulenti di Direzione
13:30
14:30
Industry Vision - Convegno Industry Vision Arena - Pad. C3
Luca Paiardi
Cofondatore del progetto “Viaggio Italia”
Danilo Ragona
Imprenditore e viaggiatore
13:30
14:30
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Concetta D'Emma
Esperta di Strategie di Food & Green Marketing
14:35
14:55
Italy - Fast Talk Italy Arena - Pad. A5
Cristian Bignami
Horse Touring
14:35
14:55
Industry Vision - Fast Talk Industry Vision Arena - Pad. C3
14:35
16:00
Talent - Convegno Talent Arena - Pad. A2
Giampaolo Proni
Docente di Semiotica all'Università di Bologna
Roberto Corbelli
Consulente di strategie innovative per aziende enti e istituzioni
Franco Migani
Project Manager di Living Breakfast
Vincenzo Caruso
Breakfast Trainer
15:00
16:00
Italy - Convegno Italy Arena - Pad. A5
Bianca Trusiani
Agente di viaggio e direttore tecnico
15:00
16:00
Innovation - Convegno Innovation Arena - Hall Sud
Carlo Ferrarini
Blockchain Architect IBM
Michele Cignarale
Founder TBoxChain